Programma Intero

19/10 – 10:45 – Canale 4

Conferenza Stampa di Presentazione XI Festival della Diplomazia a seguire “Europa campo di battaglia della nuova guerra fredda?” Dialogo tra Paolo Gentiloni e Maurizio Molinari

Conferenza Stampa – Paolo Gentiloni e Maurizio Molinari

19/10 – 14:00 – Canale 1

Le Aree di Crisi e le Prospettive nella Regione Mediterranea

Lectio Magistralis – Franco Frattini

19/10 – 15:30 – Canale 4

The Future of Europe

Europe –

20/10 – 09:00 – Canale 3

Diplomacy Challenge – Quarti

Webinar –

20/10 – 15:00 – Canale 3

Diplomacy Challenge – Semifinali

Webinar –

21/10 – 09:00 – Canale 3

Diplomacy Challenge – Finali

Webinar –

21/10 – 15:00 – Canale 3

Diplomacy Challenge – Premiazioni

Diplomacy Challenge –

21/10 – 15:00 – Canale 4

L’impatto del populismo sulle Istituzioni Europee e sulla Società civile Europea

Webinar – Roberto Santaniello, Carlo Ruzza, Carlo Berti e Paolo Cossarini

22/10 – 09:00 – Canale 1

After Navalny and Belarus Protests: What Future for Russia-EU Relations?

ISPI Morning Briefings – Eleonora Tafuro Ambrosetti

22/10 – 09:30 – Canale 4

Competitiveness and industrial policy of the European Union. The creation of “European champion” between industrial policy and competition policy

Competitiveness and industrial policy of the European Union – Giampiero Massolo, Olivier Guersent, Vincenzo Celeste, Stefan Pan, Klemens Moemkes, Valentina Meliciani e Antonia Carparelli

22/10 – 09:30 – Canale 1

Il mondo di oggi é il migliore e il più diseguale di sempre

Disuguaglianze in pillole – Carmine Soprano

22/10 – 09:45 – Canale 1

La nascita del nazionalismo

Nascita e sviluppo del nazionalismo italiano – Maurizio Serio

22/10 – 10:00 – Canale 2

Dream of Freedom: dialogue with Sviatlana Tsikhanouskaya

Prove di libertà – Sviatlana Tsikhanouskaya

22/10 – 10:00 – Canale 1

Luigi Einaudi

Filosofia – Lorenzo Infantino

22/10 – 10:15 – Canale 1

Introduzione Studi Geografici e Presentazione Società Geografica Italiana

Geografia – Claudio Cerreti

Condividi con