Programma Completo

19 ott 20 ott 21 ott 22 ott 23 ott 26 ott 27 ott 28 ott 29 ott 30 ott

Programma Quotidiano

09:00 – Canale 1

Terrorism in France: What is Happening?

ISPI Morning Briefings – Matteo Pugliese

09:30 – Canale 1

Possibili soluzioni di policy 2 – altre disuguaglianze

Disuguaglianze in pillole – Carmine Soprano

09:30 – Canale 4

Towards the United States of Europe? Politics and Economics Matters

Webinar – Gilberto Turati, Brando Benifei, Massimo Bordignon, Ulrike Beate Guérot e Gustavo Piga

09:30 – Canale 2

Un Mediterraneo sempre più stretto

Mediterraneo – Antonino Carlino, Vincenzo Celeste, Ida Caracciolo, Fabio Fiorentino, Luigi Giannini, Giampaolo Buonfiglio, Edy Bandiera e Paolo Quercia

09:45 – Canale 1

Sacralizzazione della nazione e mobilitazione popolare

Nascita e sviluppo del nazionalismo italiano – Maurizio Serio

10:00 – Canale 1

Camillo Benso Conte di Cavour

Filosofia – Rocco Todero

10:15 – Canale 1

Geografia e Innovazione

Geografia – Gianluca Casagrande

10:30 – Canale 1

I sistemi sanitari alla prova del Covid19

Economia – Americo Cicchetti

10:45 – Canale 1

L’Unità di Crisi

Lezione di Diplomacy – Stefano Ronca

11:00 – Canale 3

ANGI e i giovani innovatori italiani

Osservatorio innovazione, tecnologie e start-up – Francesco Paolo Russo

11:00 – Canale 2

Coffee Break

Il Caffè Geopolitico – Altea Pericoli

11:00 – Canale 4

New Paradigms of Public and Private Relations in International Cooperation

Webinar – Diana Battaggia, Marco Marzano de Marinis, Maria Chiara Malaguti, Ranieri Guerra e Sara Roversi

11:15 – Canale 2

Il Libano tra pandemia e instabilità politica

Il Caffè Geopolitico – Antea Enna

11:15 – Canale 1

La Costituzione del Mondo di Giuseppe Antonio Borgese

Letteratura e Politica – La Repubblica del Mondo – Michele Gerace

12:00 – Canale 2

The Saudi Data and Artificial Intelligence Authority (SDAIA)

Expert Opinion –

12:30 – Canale 1

Immigrazione: ancora una priorità per l’UE?

Expert Opinion – Loredana Teodorescu

12:30 – Canale 4

Leveraging reimbursable technical Assistance to Achieve SDG1 and 2

Webinar –

12:45 – Canale 3

Mediazione formale

Scuola di Cerimoniale – Alessandro Diotallevi

13:15 – Canale 3

Visit Rieti and Its VAlley

Rieti –

14:00 – Canale 3

Storie insolite della seconda guerra mondiale

La Penna del Diplomatico – Domenico Letizia e Domenico Vecchioni

14:30 – Canale 4

Question Time with H.E. Goran Aleksic

Question Time – Goran Aleksic

14:45 – Canale 2

La centralità del Mediterraneo per la crescita del sistema Paese Italia

Expert Opinion – Francesca Manenti

15:00 – Canale 3

Il “Rientro dei Cervelli”

DGIT Pills 2020 – Luigi Vignali

15:15 – Canale 2

The Global Al Race Geopolitical Dimensions of the Al Race and European Human

Webinar – Paul Nemitz, Gry Hasselbalch, Gabriele Mazzini, Carolina Aguerre, Mathias Vermeulen, Stefan Lorenz, Francesco Grillo, Enzo Maria Le Fevre, Kondaine Kaliwo e Francesco Lapenta

15:30 – Canale 1

On SDGs and their implementation – What is the impact of COVID-19, and what the prospects for the future?

Geopolitics Observatory – Daniele Fattibene

16:30 – Canale 2

CyberTransparency

Lessico Cibernetico – Morten Lehn e Carmen Lasorella

16:30 – Canale 3

Lettera aperta dei familiari dei superstiti delle stragi nazi-fasciste

Lettera aperta –

16:45 – Canale 1

The Commonwealth and its relations with Italy

Commonwealth – Edward Mura

16:45 – Canale 3

What Has Left Since We Left – Six takes on Europe

The Writer’s Corner – Giulio Squillacciotti

17:00 – Canale 4

Challenges to full counterterrorism cooperation: are terrorist taking advantage of Covid?

Webinar – Vincenzo Camporini Generale, Fayiz Khouri, Alessandro Politi, Maurizio Caprara, Matteo Colombo, Marco Di Liddo e Rebecca Mieli

17:00 – Canale 3

Decidere

The Writer’s Corner – Roberto Menotti

17:15 – Canale 3

Cultural Diplomacy & Heritage

Diplomazia Culturale – Olimpia Niglio

17:30 – Canale 1

Aperitif with the Ambassador

Aperitif with the Ambassador – Jan Kickert

17:30 – Canale 3

Gli Stati Uniti di domani. Scenari e Prospettive

Osservatorio USA 2020 – Daniele Fiorentino, Giuliano Santangeli Valenzani, Alice Ciulla e Sarah Mataloni

18:00 – Canale 1

Si chiude l’undicesima edizione del Festival della Diplomazia

Saluti – Giampiero Massolo

18:30 – Canale 3

Il Museo Claudio Faina di Orvieto

Museo Faina –

19:00 – Canale 3

Concerto per il 180° anniversario di Piotr Il’itch Ciaikovskij

Concert –

Condividi con